Breaking News

domingo, 28 de junio de 2015

ALEXANDER LENKOV

Alexander Sergeyevich Lenkov (17 de mayo de 1943 - 21 de abril de 2014) fue un actor ruso. Fue mejor conocido por ganar el Artista del Pueblo de Rusia en 1997. 

Nació en Rasskazovo, Óblast de Tambov, RSFSR, Unión Soviética. Lenkov murió a causa de una larga enfermedad el 21 de abril de 2014 en Moscú, a los 70 años de edad.

Filmografía
1964 — Uninvented Story (Непридуманная история) como Felix Fonyakpv
1964 — Spring Troubles (Весенние хлопоты) como Radik
1964 — The Keys of Skies (Ключи от неба) — Semen Lagoda
1965 — Give Me a Complaints Book (Дайте жалобную книгу) como Pavlik
1966 — Royal Regatta (Королевская регата) como Lyonya
1971 — Bat'ka (Батька) como Sashok
1972 — We Wait You, Boy (Ждём тебя, парень) como Petka
1973 — Break a Leg! (Ни пуха, ни пера) as Petr
1973 — Vasili Tyorkin (Василий Тёркин, TV) como Vasili Tyorkin
1974 — Teens in the Universe (Отроки во Вселенной) como Executor Robot
1974 — Unforgotten Song (Незабытая песня) como Kurchonok
1974—2013 — Yeralash (Ералаш, TV show) — diferentes personajes
1975 — '29 Spring (Весна двадцать девятого) como Maksim
1975 — Circus in the Circus como Alyosha
1976 — Secret, For All The World Only (По секрету всему свету) — El papá de Deniska
1976 — Mark Twain Stories (Рассказы Марка Твена) como reporter
1976 — Soldier And Mother (Солдат и мать) como Soldier
1977 — Vacation, Which Did Not Take Place (Отпуск, который не состоялся) como Andrey Ukhtomski
1978 — Schedule For After Tomorrow (Расписание на послезавтра) como Igor Nikolaevich
1979 — Spring Olympic Games, Or Chorus Chief (Весенняя Олимпиада, или Начальник хора) como Ryzhkin
1980 — And Endless Battle... From Te Alexander Blok Life (И вечный бой... Из жизни Александра Блока)
1980 — Extraordinary Circumstances (Чрезвычайные обстоятельства) como Sasha Kulagin
1981 — Ugly Elsa (Безобразная Эльза, TV) como Пертти Орас, скульптор
1982 — Take Him Alive (Взять живым) como Ptitsyn
1982 — Whose You Are, Old Stuff? (Вы чьё, старичьё?) como Valerian
1983 — Black Nagic And White Magic (Магия чёрная и белая) como Valentin Dmitrievich
1983 — Adventures of Petrov and Vasechkin, Both Ordinary and Unbelieveable (Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные) como Strange Yardman
1984 — Makar The Pathfinder (Макар-следопыт) como Тимофей
1985 — Winter Cherries (Зимняя вишня) como Veniamin
1986 — Snow Queen Mistery (Тайна Снежной Королевы) como Снеговик
1987 — Misterious Inheritor (Загадочный наследник) como Gryaznov
1988 — Little Vera (Маленькая Вера) como Mikhail Petrovich
1988 — Rusty General Island (Остров Ржавого генерала) como Robot Baba Yaga
1989 — There Are Dark Nights In The Sochi City (В городе Сочи тёмные ночи) como Lena's father
1989 — The Village of Stepanchikovo And Its Inhabitants (Село Степанчиково и его обитатели) como Yezhevikin
1989 — Cowberries In The Forest (Во бору брусника) como Kirill
1990 — Sanit Zone (Сэнит зон) — Zykin
1991 — Talking Monkey (Говорящая обезьяна) como Maryin
1991 — Funeral On Second Floor (Похороны на втором этаже) como Картавый
1991 — Devil Incarnate (Исчадье ада) como Heinrich
1992 — Good Night (Доброй ночи) como Slavik
1992 — Spiderweb (Паутина) como Grisha
1992 — Tractor Drivers 2 (Трактористы 2) como Muscovite
1993 — No Tricks, Please! (Давайте без фокусов!) como Customer
1993 — Love Desire (Желание любви) como Guest
1993 — Silence Code (Кодекс Молчания 2) como Makarov
1993 — Idiot's Dreams (Мечты идиота) como Croupier
1993 — About Foma The Businessman (Про бизнесмена Фому) como Comrade Basurmanov
1994 — Winter Cherries 3 (Зимняя вишня 3) como Veniamin
1995 — Tram In Moscow (Трамвай в Москве) como tram technician
1995 — On the Corner, Near by Patriarch Ponds 2 (На углу, у Патриарших-2, serie de TV) como Arkady
1996 — Agape (Агапе) — Pasha
1996 — Return of Battleship (Возвращение броненосца) — episode
1996 — Pages of Theater Parody (Страницы театральной пародии) — Pierre d'Aurebour
1996 — Strawberries (Клубничка, serie de TV) como Belyanchikov
1998 — Prince Yuri Dolgorukiy (Князь Юрий Долгорукий) como Poacher
1998 — El barbero de Siberia (Сибирский цирюльник) como Scientist
1999 — Directory of Death (Директория смерти) como Astrologist
2000 — Turetski March (Марш Турецкого) como Spirin
2001 — Drakosha and Co. (Дракоша и компания) como Konovalov
2002 — Ha! (Ха!, serie de TV)
2002 — Provincialists (Провинциалы, serie de TV) como Director
2002 — Brigada (Бригада, serie de TV series)
2002 — Bad Habit (Дурная привычка) como Surgeon
2002 — Alexander Pushkin (Александр Пушкин)
2003 — Dark Horse (Тёмная лошадка) como Adam Borisovich
2003 — Siberia Girl (Сибирочка)
2003 — There is an Idea (Есть идея)
2004 — That Queen of Spade (Эта пиковая дама, TV) como Marek
2004 — Reflections (Отражения)
2004 — Thieves and Prostitutes. Space Flight Is the Prize (Воры и проститутки. Приз — полёт в космос)
2004 — Hello, Dweeb! (Hello, Дохлый!)
2005 — The Check Kiss (Контрольный поцелуй)
2005 — War Man (Человек войны) como Urban
2006 — What Woman Wants (Чего хочет женщина)
2006 — The Pursuit of the Angel (Погоня за ангелом) como Homeless
2006 — Paparazza (Папараца) como Aleksey Alekseevich
2006 — Dad The Handyman (Папа На Все Руки, serie de TV) como Neighboor
2006 — Big Girls (Большие девочки) como Isaac Newton or Saveliy Piskunov
2006 — Happiness Rails (Рельсы счастья, serie de TV) como anciano
2008 — Yermolovs (Ермоловы, serie de TV ) como Guardia del Castillo
2009 — The Book of Masters (Книга мастеров) como senior gem-cutter
2009 — Bullet is Fool 2 (Пуля-дура 2. Агент почти не виден) como Pavel Nikitich
2010 — Toys (Игрушки, serie de TV) como Leopold Dormidontov
2010 — Samovarov, Detective (Сыщик Самоваров, serie de TV) como Yefim Moiseyevich
2010 — Flowers From Liza (Цветы от Лизы) como Khariton
2011 — Caramel (Карамель, serie de TV) como Lev Radkovich
2012 — Interns (Интерны, serie de serie de TV) como Natan Kupitman
2012 — Da Girlz (Деффчонки, serie de TV) como Viktor Borisovich
2013 — Teacher In Law (Учитель в законе, serie de TV) como Grey-haired